電話 010-63716806 在線客服 返回頂部

熱線電話:
400-680-6628
官方微信
官方微博
快速申請辦理
稱呼:
電話:
備注內容:

公司銷售使用過的廢舊物品,是否需要繳納增值稅?如何繳?

2018-07-20 09:34 作者:中稅信達 1356
摘要:很多剛成立的公司都會購買一些新的設備,或者器材來生產辦公,但是這些設備由于使用磨損導致無法繼續使用,繼而被閑置。公司會相關的收購站或者其他單位出售這些陳舊的設備進行變賣,在這個過程中公司需不需要繳納相應的增值稅?
  很多剛成立的公司都會購買一些新的設備,或者器材來生產辦公,但是這些設備由于使用磨損導致無法繼續使用,繼而被閑置。公司會相關的收購站或者其他單位出售這些陳舊的設備進行變賣,在這個過程中公司需不需要繳納相應的增值稅?

公司銷售使用過的廢舊物品,是否需要繳納增值稅?如何繳?

  其實大部分人,會覺得我買這些東西已經是稅后價,怎么變賣的時候應該不要征稅的吧。其實大家這樣的想法是不對的,根據《增值稅暫行條例》第十五條第(七)項規定,銷售的自己使用過的物品。免征增值稅。《增值稅暫行條例實施細則》第三十五條第(三)項規定,《增值稅暫行條例》第(七)項所稱自己使用過的物品,是指其他個人自己使用過的物品。

  什么意思呢?條例細則中的個人指的是個體工商戶及其他個人,就是說只有自己或者個體工商戶銷售自己使用過的物品才免征增值稅。而企業銷售使用過的物品則是需要交納增值稅的。

  那么企業該如何和交納銷售使用物品的增值稅呢?

  政策依據

  1.一般納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應當按照適用稅率征收增值稅。(財稅〔2009〕9號)

  2.小規模納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應按3%的征收率征收增值稅。(財稅〔2009〕9號)

  3.2008年12月31日以前、2013年8月1日以前、2016年5月1日以前,未納入擴大增值稅抵扣范圍試點的納稅人,銷售自己使用過的2008年12月31日以前、2013年8月1日以前、2016年5月1日以前購進或者自制的固定資產,按照3%征收率減按2%征收增值稅;

  4.銷售自己使用過的2008年12月31日以后、2013年8月1日以后、2016年5月1日以后購進或者自制的固定資產,按照適用稅率征收增值稅;

  5.納稅人銷售自己使用過的固定資產,適用簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅政策的,可以放棄減稅,按照簡易辦法依照3%征收率繳納增值稅,并可以開具增值稅專用發票。(國家稅務總局公告2015年第90號)

  政策解析

  通過對以上政策的分析我們發現,公司資產的不同表現形式,其適用增值稅稅率是有差異的。

  1.如果銷售的是固定資產以外的物品,企業屬于增值稅一般納稅人,則適用16%的增值稅稅率(當初購進的時候符合抵扣條件);

  2.如果銷售的是固定資產以外的物品,企業屬于增值稅小規模納稅人,則適用3%的增值稅征收率;

  3.如果銷售的是固定資產,其取得時間為未納入擴大增值稅抵扣范圍之前取得的,則按照3%征收率減按2%征收增值稅;

  4.如果銷售的是固定資產,其取得時間為納入擴大增值稅抵扣范圍之后取得的,則按照適用稅率征收增值稅;
價格透明
價格透明
所有產品服務價格透明實惠沒有任何隱形收費
安全保密
安全保密
所有客戶信息嚴格保密,保護客戶信息免遭外泄
專業保質
專業保質
各類專業顧問和專業會計多對一服務確保服務質量
售后無憂
售后無憂
自營品牌,售后問題處理更及時

体育彩票超级大乐透走势图