電話 010-63716806 在線客服 返回頂部

熱線電話:
400-680-6628
官方微信
官方微博
快速申請辦理
稱呼:
電話:
備注內容:

公司為員工承擔個人繳付的社保費計入了“管理費用”,是否可稅前扣除?

2018-07-19 14:39 作者:中稅信達 1608
摘要:昨天,在和一位客戶聊天時,這個客戶問了我一個問題,說他們公司在給員工繳納社保時,把本來應該員工自行承擔的一部分,現在由公司交,那么這個會計就有點不知道該怎么操作了,就把這個費用計入管理費用中去了,問我是否可以稅前扣除?
  昨天,在和一位客戶聊天時,這個客戶問了我一個問題,說他們公司在給員工繳納社保時,把本來應該員工自行承擔的一部分,現在由公司交,那么這個會計就有點不知道該怎么操作了,就把這個費用計入管理費用中去了,問我是否可以稅前扣除?

  公司為員工承擔個人繳付的社保費計入了“管理費用”,是否可稅前扣除?

  相信在座的各位,福利好的公司說實話也不差這點錢,7險2金也是沒問題的,人才嘛當然要好好對待啦,言歸正傳,小達首先要明確的告知大家,這個是不可以的,企業為員工承擔的按規定應由員工個人負擔的社保費部分不能在企業所得稅稅前扣除。

  若是你公司會計計入了“管理費用-社保費”賬戶,建議年終匯算清繳的時候據實做納稅調整處理,避免企業所得稅重復扣除個人承擔的社保費的風險。

  政策法規:根據《企業所得稅法實施條例》(國務根據《企業所得稅法實施條例》(國務院令第512號)第三十五條的規定,企業依照國務院有關主管部門或者省級人民政府規定的范圍和標準為職工繳納的基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、工傷保險費、生育保險費等基本社會保險費和住房公積金,準予扣除。這其中不包含員工自行承擔的部分。公司都這么有錢了,在乎這點小錢嗎?

價格透明
價格透明
所有產品服務價格透明實惠沒有任何隱形收費
安全保密
安全保密
所有客戶信息嚴格保密,保護客戶信息免遭外泄
專業保質
專業保質
各類專業顧問和專業會計多對一服務確保服務質量
售后無憂
售后無憂
自營品牌,售后問題處理更及時

体育彩票超级大乐透走势图