電話 010-63716806 在線客服 返回頂部

熱線電話:
400-680-6628
官方微信
官方微博
快速申請辦理
稱呼:
電話:
備注內容:

支付勞務費需要代扣代繳個人所得稅嗎

2018-05-14 15:19 作者:小達 1934
摘要:支付勞務費需要代扣代繳個人所得稅嗎?我們公司今年開年會,需要一個活動策劃,我們找了一個負責幫忙出設計方案,那么對于這個活動策劃案我們在支付報酬時,常常會遇到這樣的問題:支付勞務費需要發票嗎?需要代扣代繳個人所得稅嗎?

  勞務費支出可能是會計最頻繁做賬的一個項目,但是對于如何處理復雜的勞務支出,我相信肯定會有不少人不知道如何處理合適,或者讓自己的賬務“不留后患”。在我們日常工作中經常見到這種情況:比如說我們公司今年開年會,需要一個活動策劃,我們找了一個負責幫忙出設計方案,那么對于這個活動策劃案我們在支付報酬時,常常會遇到這樣的問題:支付勞務費需要發票嗎?需要代扣代繳個人所得稅嗎?

  我們都知道在進行所得稅前扣除時,需要真實合法的成本費用憑證。所以我們需要向這個出活動策劃案的個人索要發票。如果這個個人無法開具發票,可以到稅務機關代開發票。

  法律依據:《》稅收征收管理法》第十九條規定:“納稅人、扣繳義務人按照有關法律、行政法規和國務院財政、稅務主管部門的規定設置賬簿,根據合法、有效憑證記賬,進行核算。”

  《企業所得稅法》第八條規定,“企業實際發生的與取得收入有關的、合理的支出,包括成本、費用、稅金、損失和其他支出,準予在計算應納稅所得額時扣除。”

  那么在支付給這個個人的勞務費中我們需要代扣代繳個人所得稅嗎?這個是毫無疑問的,根據《個人所得稅法》(主席令第48號)第八條:“個人所得稅,以所得人為納稅義務人,以支付所得的單位或者個人為扣繳義務人。”

  當然我們更要根據當地明文規定進行操作。如果個人在代開發票時,稅務機關已經全額征收了個稅,那么企業一定不需要代扣代繳個稅。如果個人在代開發票時,稅務機關未征收個稅,那么企業不僅需要取得發票還需要代扣代繳個稅。對于這個勞務費支出發票方面的問題的確是很難分辨的事務。我們一定要明確了解當地稅收法規。才能更合理的依據稅法解決問題。

價格透明
價格透明
所有產品服務價格透明實惠沒有任何隱形收費
安全保密
安全保密
所有客戶信息嚴格保密,保護客戶信息免遭外泄
專業保質
專業保質
各類專業顧問和專業會計多對一服務確保服務質量
售后無憂
售后無憂
自營品牌,售后問題處理更及時

体育彩票超级大乐透走势图