電話 010-63716806 在線客服 返回頂部

熱線電話:
400-680-6628
官方微信
官方微博
快速申請辦理
稱呼:
電話:
備注內容:
最新資訊

企業所得稅不征稅的“要點”問題有哪些?

2018-04-26 15:26 作者:中稅信達 2409
摘要:企業的不征稅收入,在所得稅處理上既不同于免稅收入,也不同于征稅的政府補助和企業的經營收入; 在會計處理上,不征稅收入又不同于營業收入和其他營業外收入。這樣,不征稅收入的賬務處理就具有相對的復雜性和特殊性。今天小編給大家好好說說關于不征稅的“要點、難點”問題。
      企業的不征稅收入,在所得稅處理上既不同于免稅收入,也不同于征稅的政府補助和企業的經營收入;在會計處理上,不征稅收入又不同于營業收入和其他營業外收入。這樣,不征稅收入的賬務處理就具有相對的復雜性和特殊性。今天小編給大家好好說說關于不征稅的“要點、難點”問題。

  企業所得稅不征稅收入有哪些?

  政策解析

  《中華人民共和國企業所得稅法》

  第七條收入總額中的下列收入為不征稅收入:

  (一)財政撥款;

  (二)依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金;

  (三)國務院規定的其他不征稅收入。

  《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》

  第二十六條企業所得稅法第七條第(一)項所稱財政撥款,是指各級人民政府對納入預算管理的事業單位、社會團體等組織撥付的財政資金,但國務院和國務院財政、稅務主管部門另有規定的除外。

  企業所得稅法第七條第(二)項所稱行政事業性收費,是指依照法律法規等有關規定,按照國務院規定程序批準,在實施社會公共管理,以及在向公民、法人或者其他組織提供特定公共服務過程中,向特定對象收取并納入財政管理的費用。

  企業所得稅法第七條第(二)項所稱政府性基金,是指企業依照法律、行政法規等有關規定,代政府收取的具有專項用途的財政資金。

  企業所得稅法第七條第(三)項所稱國務院規定的其他不征稅收入,是指企業取得的,由國務院財政、稅務主管部門規定專項用途并經國務院批準的財政性資金。

  《財政部國家稅務總局關于財政性資金、行政事業性收費、政府性基金有關企業所得稅政策問題的通知》(財稅〔2008〕151號)

  一、財政性資金

  ①企業取得的各類財政性資金,除屬于國家投資和資金使用后要求歸還本金的以外,均應計入企業當年收入總額。

  ②對企業取得的由國務院財政、稅務主管部門規定專項用途并經國務院批準的財政性資金,準予作為不征稅收入,在計算應納稅所得額時從收入總額中減除。

  ③納入預算管理的事業單位、社會團體等組織按照核定的預算和經費報領關系收到的由財政部門或上級單位撥入的財政補助收入,準予作為不征稅收入,在計算應納稅所得額時從收入總額中減除,但國務院和國務院財政、稅務主管部門另有規定的除外。

  本條所稱財政性資金,是指企業取得的來源于政府及其有關部門的財政補助、補貼、貸款貼息,以及其他各類財政專項資金,包括直接減免的增值稅和即征即退、先征后退、先征后返的各種稅收,但不包括企業按規定取得的出口退稅款;所稱國家投資,是指國家以投資者身份投入企業、并按有關規定相應增加企業實收資本(股本)的直接投資。

  二、關于政府性基金和行政事業性收費

  ①企業按照規定繳納的、由國務院或財政部批準設立的政府性基金以及由國務院和省、自治區、直轄市人民政府及其財政、價格主管部門批準設立的行政事業性收費,準予在計算應納稅所得額時扣除。

  企業繳納的不符合上述審批管理權限設立的基金、收費,不得在計算應納稅所得額時扣除。

  ②企業收取的各種基金、收費,應計入企業當年收入總額。

  ③對企業依照法律、法規及國務院有關規定收取并上繳財政的政府性基金和行政事業性收費,準予作為不征稅收入,于上繳財政的當年在計算應納稅所得額時從收入總額中減除;未上繳財政的部分,不得從收入總額中減除。

  三、企業的不征稅收入用于支出所形成的費用,不得在計算應納稅所得額時扣除;企業的不征稅收入用于支出所形成的資產,其計算的折舊、攤銷不得在計算應納稅所得額時扣除。

  四、本通知自2008年1月1日起執行。


  《財政部國家稅務總局關于專項用途財政性資金有關企業所得稅處理問題的通知》(財稅〔2009〕87號)

  一、對企業在2008年1月1日至2010年12月31日期間從縣級以上各級人民政府財政部門及其他部門取得的應計入收入總額的財政性資金,凡同時符合以下條件的,可以作為不征稅收入,在計算應納稅所得額時從收入總額中減除:

  ①企業能夠提供資金撥付文件,且文件中規定該資金的專項用途;

  ②財政部門或其他撥付資金的政府部門對該資金有專門的資金管理辦法或具體管理要求;

  ③企業對該資金以及以該資金發生的支出單獨進行核算。

  二、根據實施條例第二十八條的規定,上述不征稅收入用于支出所形成的費用,不得在計算應納稅所得額時扣除;用于支出所形成的資產,其計算的折舊、攤銷不得在計算應納稅所得額時扣除。

  三、企業將符合本通知第一條規定條件的財政性資金作不征稅收入處理后,在5年(60個月)內未發生支出且未繳回財政或其他撥付資金的政府部門的部分,應重新計入取得該資金第六年的收入總額;重新計入收入總額的財政性資金發生的支出,允許在計算應納稅所得額時扣除。

  《財政部國家稅務總局關于專項用途財政性資金企業所得稅處理問題的通知》(財稅〔2011〕70號)

  一、企業從縣級以上各級人民政府財政部門及其他部門取得的應計入收入總額的財政性資金,凡同時符合以下條件的,可以作為不征稅收入,在計算應納稅所得額時從收入總額中減除:

  ①企業能夠提供規定資金專項用途的資金撥付文件;

  ②財政部門或其他撥付資金的政府部門對該資金有專門的資金管理辦法或具體管理要求;

  ③企業對該資金以及以該資金發生的支出單獨進行核算。

  二、根據實施條例第二十八條的規定,上述不征稅收入用于支出所形成的費用,不得在計算應納稅所得額時扣除;用于支出所形成的資產,其計算的折舊、攤銷不得在計算應納稅所得額時扣除。

  三、企業將符合本通知第一條規定條件的財政性資金作不征稅收入處理后,在5年(60個月)內未發生支出且未繳回財政部門或其他撥付資金的政府部門的部分,應計入取得該資金第六年的應稅收入總額;計入應稅收入總額的財政性資金發生的支出,允許在計算應納稅所得額時扣除。

  四、本通知自2011年1月1日起執行。

  《國家稅務總局關于企業所得稅應納稅所得額若干稅務處理問題的公告》(國家稅務總局公告2012年第15號)

  企業取得的不征稅收入,應按照《財政部國家稅務總局關于專項用途財政性資金企業所得稅處理問題的通知》(財稅〔2011〕70號,以下簡稱《通知》)的規定進行處理。凡未按照《通知》規定進行管理的,應作為企業應稅收入計入應納稅所得額,依法繳納企業所得稅。

  總結

  根據企業所得稅相關政策,對企業取得的財政撥款、依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金以及符合條件的財政性資金可作為不征稅收入,在計算應納稅所得額時從收入總額中減除。需要注意的是,企業取得的不征稅收入需按照相關規定進行管理,否則應作為企業應稅收入計入應納稅所得額,依法繳納企業所得稅。

價格透明
價格透明
所有產品服務價格透明實惠沒有任何隱形收費
安全保密
安全保密
所有客戶信息嚴格保密,保護客戶信息免遭外泄
專業保質
專業保質
各類專業顧問和專業會計多對一服務確保服務質量
售后無憂
售后無憂
自營品牌,售后問題處理更及時

体育彩票超级大乐透走势图